Содержание
- Конспект занятия по ПДД для детей 3-х лет «Светофор»
- Где и как переходить дорогу согласно ПДД
- Тест на проверку знаний
- Разметка «желтая зебра»
- Ход занятия:
- Когда наказание незаконно, и его нужно обжаловать?
- Правила движения при различных сигналах светофора
- Интерпретация Зигмунда Фрейда
- Пользование регулируемым пешеходным переходом
- Если движение регулируется
- Жёлтая разметка – для улучшения видимости, взамен белой.
Конспект занятия по ПДД для детей 3-х лет «Светофор»
Елена Тюрина Конспект занятия по ПДД для детей 3-х лет «Светофор»
Цель: формирование знаний детей о светофоре
— дать детям понятие о светофоре, о его назначении.
— познакомить с сигналами светофора.
— закрепить знания основных цветов (красный, жёлтый, зелёный).
— развивать зрительное внимание и речь детей. мягкие игрушки «белка», «заяц»; маски зверей; макет светофора; макет «пешеходный переход»; знаки светофора; рули
мягкие игрушки «белка», «заяц»; маски зверей; макет светофора; макет «пешеходный переход»; знаки светофора; рули.
В группу к детям входят «Бельчонок» и «Зайчонок», они напуганы.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам пришёл. Здравствуй «Бельчонок», здравствуй «Зайчонок», почему вы плачете, что с вами произошло?
Звери: Мы хотели погулять в парке, подошли к дороге, а там… А там стоит чудовище с тремя глазами. Мимо идут машины, а он светит то зелёным, то красным, то жёлтым глазом. Машины то едут, то останавливаются. Мы испугались и побежали к вам в детский сад.
Воспитатель: Не волнуйтесь друзья, мы вам поможем. Ребята, а вы знаете, что это за трёхглазое чудовище, которое стоит возле дороги? (ответы детей). Тогда я вам расскажу, что это такое! (выносит макет светофора и читает загадку)
Как дорогу перейти.
Он сигналы зажигает,
Помогая им в пути.
Отгадали? (Это светофор).
При переходе через улицу пешеходам помогает светофор. Он показывает, когда можно переходить дорогу людям или ехать машинам, а когда нужно стоять и ждать. Если горит красный сигнал светофора – переходить улицу нельзя! Он говорит «Стойте и ждите». Жёлтый сигнал предупреждает о том, чтобы вы приготовились к переходу. Когда загорается зелёный свет – то путь открыт, и вы можете идти.
Видите, друзья, светофор совсем не страшный, он помогает нам переходить улицу.
А теперь все вместе поиграем в игру «Красный, жёлтый, зелёный».
Когда подниму красный кружок знака, вы будете сидеть на стульях, если жёлтый подниму кружок знака, то вы встанете. А если зелёный подниму кружок знака, то мы будем шагать на месте.
Воспитатель: Давайте вместе со зверятами, послушаем стихотворение Сергея Михалкова «светофор». (Чтение стихотворения Михалкова «Светофор»)
— Для чего нужен светофор?
— На какой свет светофора нужно переходить улицу?
— На какой свет светофора дорогу переходить нельзя?
— Что означает жёлтый свет светофора?
Молодцы, ребята. А сейчас давайте поучим наших друзей правильно переходить улицу. У нас с вами есть пешеходный переход. Проводится игра «Правильно перейди дорогу».
Воспитатель: Ну что «Бельчонок» и «Зайчонок» теперь вы знаете, что никакого чудовища у дороги нет, а это светофор и он поможет вам перейти дорогу и дойти до парка, где вы погуляете. Идите и ничего не бойтесь, а если вы захотите узнать ещё что-нибудь о правилах дорожного движения, то приходите к нам в детский сад и мы с ребятами вам обязательно обо всём расскажем. До свидания («Бельчонок» и «Зайчонок» уходят).
Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей от 3 лет 4 лет «Светофор — наш друг» Конспект Непосредственно образовательной деятельности для детей от 3 лет 4 лет Тема: «Светофор наш друг» Образовательная область: Познавательное.
Конспект занятия по ПДД во второй младшей группе «Мой друг светофор» Конспект занятия по ПДД во второй младшей группе на тему Тема: Цель: прививать навыки безопасного поведения на дорогах. Задачи: • Образовательная:.
Конспект занятия для детей 5–6 лет по ПДД Викторина со Светофориком «Умные — Разумные» Цель: расширять и закреплять знания о безопасном поведении на улице. Задачи: — расширять и закреплять знания детей о сигналах светофора;.
Конспект занятия по ПДД «Почему и для чего появился светофор?» Конспект по ПДД в старшей группе «Почему и для чего появился светофор?» Воспитатели: Семенова О. Н. Лебедева Е. А. Цель: Закрепление детьми.
Конспект занятия по ПДД во второй младшей группе (3–4 года) «Наш друг-светофор» Конспект занятия по ПДД во 2 младшей группе (3–4 года) Тема: «Наш друг — светофор» Цель: Упрочить знания детей о правилах дорожного движения.
План — конспект по ПДД для детей старшей группы «Наш друг светофор» План — конспект по ПДД для детей старшей группы «Наш друг светофор» Инструктор по физическому воспитанию – Мальцева Елена Владимировна.
Где и как переходить дорогу согласно ПДД
Для пересечения проезжей части существуют особо выделенные места. Где правильно переходить дорогу:
- под знаками 5.19.1 и 5.19.2, очерчивающими границы пешеходного перехода;
- по разметке 1.4.1, 1.4.2, также обозначающей этот участок;
- на перекрестках по линии тротуара либо обочины.
Есть в пункте 4.3 ПДД и такое правило:
При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.
Группе детей
Особых требований, как правильно переходить дорогу, для детей не существует. То, что должны выполнять взрослые, обязательно и для юных пешеходов
Но им важно объяснить, что:
- при наличии светофора разрешается идти только на зеленый;
- если приходится двигаться не через «зебру», нужно выбирать самые безопасные участки, где путь хорошо виден в обе стороны, нет запрещающего знака;
- до начала следования надо посмотреть налево и убедиться, что едущий транспорт находится далеко;
- добравшись до середины пути, следует взглянуть направо, и продолжать путь только при отсутствии с той стороны машин;
- на середине дороги с двусторонним движением есть линия, где при необходимости можно переждать поток транспорта и продолжить идти (но лучше не пользоваться им, а пересекать участок при полном отсутствии поблизости машин);
- на дороге с односторонним движением такой линии нет;
- идти нужно быстро, но не бежать;
- направление движения должно быть под прямым углом к обочине или тротуару.
Иные требования существуют при необходимости сопровождать группу детей. Вот что есть по этому поводу в пункте 4.2 ПДД:
Группы детей разрешается водить только по тротуарам и пешеходным дорожкам, а при их отсутствии – и по обочинам, но лишь в светлое время суток и только в сопровождении взрослых.
Если нужно рассчитать, как правильно переходить дорогу группе детей, следует максимально обезопасить их, то есть:
- воспользоваться пешеходным переходом, желательно регулируемым, надземным или подземным;
- можно пересекать дорогу на перекрестке со светофором;
- во главе и в конце колонны поставить взрослых с красными флажками.
При необходимости следования с группой вне «зебры» или перекрестка сопровождающие сначала перекрывают проезжую часть по обоим направлениям движения. После этого дают команду детям идти.
На перекрестке
О том, как правильно переходить дорогу на перекрестке, сказано в пунктах 4.4 и 4.3. ПДД. Первый диктует необходимость слушаться сигналов светофора. Идти можно только на зеленый, горящий на устройстве для пешеходов. В пункте 4.3 есть норма:
Пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин. На регулируемом перекрестке допускается переходить проезжую часть между противоположными углами перекрестка (по диагонали) только при наличии разметки 1.14.1 или 1.14.2, обозначающей такой пешеходный переход.
По светофору
Как правильно переходить дорогу по светофору – самое простое, что может быть при наличии устройства для пешеходов. Следовать можно, когда на нем горит зеленый.
Если же в зоне есть лишь светофор для транспорта, ситуация иная. Придется руководствоваться его сигналами. Идти можно, когда для авто, пересекающих нужное пешеходу направление, горит красный
И соблюдать при этом осторожность
С велосипедом
В том, как правильно переходить дорогу с велосипедом, есть один важный нюанс. Он отмечен в пункте 24.8 ПДД:
Велосипедистам … запрещается: … пересекать дорогу по пешеходным переходам.
Для следования через проезжую часть велосипедист превращается в пешехода. Свое ТС он должен вести рядом. Ехать на нем через дорогу нельзя, как автомобилю или трактору. В остальном правила те же, что для остальных пешеходов.
С коляской
Если через проезжую часть нужно перейти с малышом, находящимся в коляске, на взрослом лежит двойная ответственность. Особых требований в ПДД к этой категории пешеходов нет
Но все же важно максимально обезопасить от наезда себя и ребенка. Есть два варианта, как правильно переходить дорогу с коляской:
- Взять дитя на руки, а младенческое «транспортное средство» тащить за собой. Это неудобно, но в случае опасности проще бросить пустую коляску и спастись обоим.
- Взрослому ступать на проезжую часть первым, после того, как выяснится, что путь свободен. А коляску с ребенком следует везти позади себя.
Эти способы пригодятся, когда нужно следовать через нерегулируемый переход или там, где его нет. Но если приходится идти с коляской и малышом, лучше не лениться и добраться до «зебры».
Тест на проверку знаний
Чтобы убедиться, что вы верно поняли материал, пройдите небольшой тест:
Какова последовательность (порядок) действий водителя, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу?
-
Остановиться, оценит обстановку и продолжить движение, пропустив пешеходов или убедившись, что их нет
Неверно, переход не требует обязательной остановки, если пешеходов нет.
-
Заглушить двигатель, пропустить пешеходов и только потом проезжать
Неверно, ПДД РФ не требуют глушить двигатель.
-
Пропустить пешеходов
Верно, правила требуют, чтобы пешеходам уступили дорогу. При этом, если пешеходов нет, обязательная остановка не требуется.
Если перед переходом впередиидущее ТС снизило скорость или остановилось, что должны делать водители, двигающиеся в том же направлении?
-
Так же снизить скорость или остановиться
Верно, это прямое требование ПДД РФ, указанное в п.14.2.
-
Объехать впереди идущий транспорт, избегая столкновения
Неверно, все, двигающиеся в том же направлении, должны так же сбросить скорость или остановиться.
-
Подать звуковой сигнал, требующий не задерживать движение транспортных средств
Неверно, правила дорожного движения требуют, чтобы все, перемещающиеся в том же направлении, снизили скорость или остановились.
Вы стоите перед регулируемым переходом, и загорается зеленый свет. Ваши действия?
-
Продолжить движение
Неверно, сначала необходимо убедиться, что все пешеходы, уже начавшие переход, закончили его, и только потом проезжать.
-
Пропустить тех пешеходов, кто уже начал переход, и только потом начать двигаться самому
Верно, все, кто уже начал переходить дорогу, должны закончить процесс. Далее могут начать двигаться транспортные средства.
-
Начать движение, аккуратно объезжая пешеходов, еще оставшихся на проезжей части
Неверно, нельзя начинать движение, пока пешеходы не покинут проезжую часть.
Когда нельзя выезжать на переход, даже если на нем нет пешеходов?
-
Если впереди затор
Верно, если образовалась пробка, и есть вероятность, что остановиться придется на переходе, выезжать на такой переход нельзя.
-
В темное время суток, при отсутствии освещения
Неверно, таких требований нет.
-
Если лежит плотный туман или имеются другие неблагоприятные погодные условия
Неверно, только образовавшаяся впереди пробка является основанием для прекращения движения по перезоду.
Кого из пешеходов необходимо пропустить, даже он двигается вне перехода?
-
Пешехода, если он показывает жестами, что очень торопится
Неверно, таких правил нет.
-
Слепого с белой тростью, которой он подает сигнал
Верно, это требование указано в п.14.5 ПДД РФ.
-
Инвалида в коляске или на костылях
Неверно, пропуск возможен только слепого с белой тростью.
В завершении еще несколько распространенных вопросов по теме пешеходного перехода:
Часто задаваемые вопросы
️ Чем отличается пешеходный переход от пешеходной дорожки?
️ Нужно ли снижать скорость перед пешеходным переходом?
️ Является ли перекресток пешеходным переходом?
️ Что запрещено на пешеходном переходе водителю?
️ Разрешено ли парковать автомобиль сразу после пешеходного перехода?
️ Куда и как обратиться, чтобы на пешеходном переходе установили светофор?
В целом, ситуация с пешеходным переходом, если разобраться во всех нюансах, больших сложностей не представляет. Однако всегда возможны случаи максимально запутанные, разобраться с которыми самостоятельно не получается. В такие моменты на помощь придут профессиональные автоюристы.
Чтобы связаться со специалистами, достаточно отправить свое сообщение через специальную форму, расположенную под статьей, либо позвонив по указанному номеру. Адвокаты оценят обстановку, проконсультируют и помогут выработать стратегию защиты, при необходимости.
Разметка «желтая зебра»
Для улучшения видимости пешеходного перехода и повышения безопасности при проезде таких участков, для уменьшения скольжения на них, в качестве дополнительного компонента применяется разметка в виде чередующихся желтых полос, подобных белым полосам «зебры» (разметка семейства 1.14, обозначающего пешеходный переход).
«Желтая зебра» (точнее – «бело-желтая зебра») наносится на любой пешеходный переход: и регулируемый, и нерегулируемый. Желтый цвет призывает водителей усилить бдительность на переходе и быть особенно осторожными.
Для водителя будет не лишним помнить, что в соответствии с разделами 8, 11, 12, 13,14 ПДД на него возлагается ответственность при проезде через пешеходный переход. Эти требования выходят за рамки нашего рассмотрения, поэтому лучше сделать ссылку на специальный материал по теме «Действия водителя при проезде пешеходного перехода».
Итак, сделаем пятый вывод: в местах нанесения «желтой зебры» водитель должен помнить об ответственности при проезде пешеходного перехода. Добавочный желтый цвет зебры свидетельствует об особенности такого перехода – повышенной интенсивности движения перехода или иной сложности.
Ход занятия:
Воспитатель: (рассказывает и показывает картинки или слайды)
» В современном мире транспортный мир многообразен. А много лет назад не было машин и люди передвигались по земле на лошадях, запряженных зимой в сани, а летом — в телегу. Случалось такое, что не лист они быстро и люди окащывались под их колесами. Именно поэтому уже в то далекое время люди задумались о правилах движения, которым подчинялись бы все, без исключения. Когда появились первые автомобили, регулировать движения стала просто необходимым. На дороги стали выходить люди-регулировщики, затем их сменили светофоры-помощники.
Красный, желтый и зеленый —
Очень яркие цвета.
Каждый цвет определенный
Смысл имеет неспроста.
— Для чего нам нужен светофор на улице? (он управляет движением пешеходов и транспорта, чтобы не было аварий на улице и все двигались по правилам).
— А на какой сигнал светофора можно переходить дорогу? (зеленый).
— Что нужно делать если на светофоре горит желтый свет? Красный свет?
Правильно. Молодцы. Светофор нужен для порядка на дорогах, чтобы люди и машины соблюдали правила дорожного движения.
Как вы думаете, ребята, какой смысл имеет каждый цвет?
Красный — цвет костра, пожара. Это — тревога, опасность.
Желтый — цвет солнца, которое может быть и другом, и врагом. Солнце как бы предупреждает: «Будь осторожен и внимателен. Не торопись!»
Зеленый — цвет травы, леса, листьев. Он напоминает об отдыхе, спокойствии. Это — безопасность.
Воспитатель: выкладывает один под другим три круга: красный, желтый, зеленый. Далее ведет беседу о светофоре. Демонстрирует детям макет светофора. Обсуждаются действия, которые следует выполнять по каждому из цветных сигналов.
Воспитатель: (игра «Светофорики») предлагает ребятам превратиться в огоньки светофора и поиграть. Каждый ребенок получает круг одного из трех цветов. Под веселую музыку дети двигаются по кругу. Как только мелодия затихает, собираются по трое в «светофорики». Игра повторяется несколько раз.
В соответствии с сигналами светофора дети перемещаются по группе. Затем вместе с детьми разбираются действия. Дети пробуют комментировать их.
Воспитатель: предлагает детям поиграть и отгадать загадки.
Итак, первая загадка, слушайте внимательно!
1. По полоскам черно-белым
Пешеход шагает смело
Кто из вас, ребята, знает
Знак о чем предупреждает?
Дай машине тихий ход –
Дети: Пешеходный переход.
2. Полицейской нет фуражки
А в глазах стеклянный свет.
Он любой машине скажет
Можно ехать или нет.
3. По обочине дороги,
Как солдатики стоят.
Всё водителю расскажут,
Пешеходу путь подскажут.
Дети: Дорожные знаки.
Воспитатель: Молодцы ребята! А сейчас мы с вами сделаем аппликацию светофора своими руками.
Конспект беседы с дошкольниками на тему «Я здоровье берегу!» (средняя группа) Цель: Приобщение детей к здоровому образу жизни. Задачи: 1. Обучающие: — учить детей самостоятельно следить за своим здоровьем; 2. Развивающие:.
Конспект занятия ФЭМП по на тему «Время суток» (средняя группа) Воспитатель (ФИО) Маштакова Ирина Борисовна Возрастная группа средняя Тема: Фэмп время суток Цель: Учить называть временные отрезки: утро,.
Конспект открытой ООД по развитию речи на тему «Виды транспорта» (средняя группа) Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познание». Цель: Закрепление знаний детей.
Конспект занятия по ФЭМП на тему «Геометрические фигуры» (средняя группа) Конспект по ФЭМП Средняя группа: Закрепить знания о геометрических фигурах; учить составлять фигуры из счётных палочек; называть предметы.
Конспект занятия по математике на тему: «Летние игры» средняя группа Образовательные задачи. Выявление уровня сформированности математических представлений детей. Актуализация счетных умений (в пределах трех,.
Конспект занятия по ПДД в средней группе «Значение цветов в дорожном движении» Занятие по правилам дорожного движения для детей 4-5 лет Цели: напомнить значения цветов в дорожном движении; активизировать знания о работе.
Конспект занятия по познавательно-речевому развитию на тему «Зимующие птицы» (средняя группа) Цель: развитие связной речи детей Задачи: — расширять представления о зимующих птицах (характерные внешние признаки, особенности жизни.
Когда наказание незаконно, и его нужно обжаловать?
Например, распространены такие основания для подачи жалобы.
Например, вы перешли дорогу в неположенном месте. Если вы не создали помех автомобилям, в зоне видимости не было пешеходного перехода, и вы это делали не на красный сигнал светофора, то штраф незаконен, и его следует обжаловать. Но подумайте о наличии у вас доказательств перечисленного.
Вы завершали переход дороги: вышли на проезжую часть на зелёный сигнал светофора, но загорелся красный, а вы ещё не дошли до противоположного края. Тогда наказание тоже должно считаться неправомерным. Только если посередине дороги был островок безопасности или разметка, разделяющая встречные потоки, вы были обязаны остановиться на них (пункт 4.6 ПДД).
Вы переходили перекрёсток по диагонали. Если не было соответствующей разметки, разрешающей это, то это запрещено Правилами (пункт 4.3), а штраф законен.
При переходе вы остановились или задержались без имеющихся на то оснований
В этом случае штраф тоже будет правомерен – обратите внимание, что 12.29 КоАП предусматривает ответственность не за конкретно переход в неположенном месте или подобное, а за любые нарушения ПДД в статусе пешехода.
Вы начали переходить дорогу по нерегулируемому переходу, и вам не уступил дорогу автомобиль. Сотрудник ГИБДД же, например, выписал штраф и водителю за пешехода, и вам – за то, что вы не убедились в безопасности перехода, как того требует пункт 4.5
В этом случае постановление также следует оспорить – в подавляющем большинстве случаев в 2021 году рассматривающие дело лица отменят его в вашем отношении.
В любом случае, как мы уже упомянули выше, если вы считаете штраф незаконным, подайте жалобу. И уже по результату её рассмотрения будет ясно, правомерно вас привлекли или нет.
Ещё кое-что полезное для Вас:
- Штраф за неработающую подсветку заднего номера в вопросах и ответах
- Проехали под камерой на жёлтый сигнал светофора: будет ли штраф и как обжаловать?
- Можно ли и как вернуть деньги за оплаченный дважды или отменённый штраф ГИБДД?
Правила движения при различных сигналах светофора
Светофоры бывают различной конфигурации. В каждом отдельном случае существуют свои правила ориентации по указаниям прибора. Обязательно прочитайте подробную статью нашего специалиста, в которой он рассказывает о значении сигналов регулировщика.
Трехсекционный
Стандартная конфигурация трехсекционного приспособления предполагает наличие трех цветов:
- зеленый – проезд разрешен. В мигающем состоянии предупреждает о скором переключении сигнала;
- желтый. В стабильно горящем состоянии – проезд запрещено. Проезд разрешается, если водитель пересекает полосу дороги и не успевает остановить машину перед разметкой. При мигающем желтом движение разрешено. Также он свидетельствует о неисправности прибора;
- красный – проезд запрещен на стабильно горящий или мигающий сигнал.
Сегменты располагаются по порядку снизу вверх или слева направо. Трехсекционные приборы чаще всего устанавливаются на перекрестках, так как способны регулировать перемещение транспорта во всех направлениях. Их размещение возможно на регулируемых переходах, которые находятся между перекрестками.
Также светофоры такого плана устанавливают на железнодорожных переездах, в местах пересечения проезжей дороги с велосипедной дорожкой или трамвайными путями.
Двухсекционный
Устройства с двумя секциями регулируют проезд транспортных средств в местах сужения проезжей части дороги, а также на территориях предприятий. С их помощью можно организовать однополосный реверсивный поток машин. В наличии имеется только два сигнала: красный и зеленый. Их значение такое же, как и в трехсекционном устройстве.
С дополнительной секцией
Существует конфигурация светофора с дополнительными секциями, оснащенными стрелками или их контурами. С их помощью выполняется регулирование дорожного потока в конкретном направлении. При активации определенного сегмента со стрелкой проезд в заданном направлении либо разрешается, либо запрещается. К примеру, зеленая стрелка дозволяет проезд, однако она не предоставляет преимущество при езде.
Односекционный
Прибор с одной секцией устанавливается на пешеходных переходах и нерегулируемых перекрестках или на территориях закрытых предприятий. Их используют как дополнение к транспортным светофорам. Односекционные устройства эффективно распределяют транспортные потоки. Часто в их сегментах приводится табло с обратным отсчетом времени.
Зеленая стрелка информирует о возможности поворота в указанном направлении. Использование прибора позволяет увеличить пропускную способность перекрестков и уменьшить риск ДТП.
Реверсивный
Светофоры реверсивного типа применяются на дорогах, где движение может выполняться в одну или другую сторону. Направление определяется на основании степени загруженности дорожного полотна.
Здесь применяются следующие сигналы:
- красный крест, имеющий форму буквы «Х». Сигнал запрещает проезд по определенной полосе;
- желтая стрелка. Она указывает направо. Сигнал требует от водителя перестроиться на полосу, находящуюся с правой стороны;
- зеленая стрелка. Она разрешает проезд по конкретной полосе.
В России дороги с реверсивным движением не получили широкое распространение. Поэтому немногие водители знакомы с особенностями перемещения по таким дорогам.
Для регулирования движения через пешеходный переход
Светофоры, которые регулируют пешеходный переход, обычно содержат только две секции. На них изображается человек в стоячем или идущем положении. Если горит красная фигура, то движение для людей по переходу запрещено. Переходить дорогу разрешается только на горящий зеленый свет.
Часто регулирующие приборы оснащены таймером, отражающим время ожидания. Он также отсчитывает время, отведенное пешеходам на переход дорожного полотна.
Некоторые светофоры оснащены специальным устройством для глухих. Когда проход по переходу разрешен, из динамиков издается специальный звуковой сигнал.
Для трамваев
Для регулирования движения трамваев используется четырехъячеечный белый светофор. Он выполнен в форме буквы «Т». Данный вид транспорта может двигаться только, когда горит нижний сигнал. Верхние секции указывают на различные направления проезда.
Часто железнодорожный прибор оснащен белой лампой. Она регулирует передвижение транспорта через переезд. Когда белый свет мигает, пересечение ж/д линии разрешено. Движение также разрешается при стабильно горящей белой лампе.
Интерпретация Зигмунда Фрейда
Чтобы составить правильную интерпретацию, следует изучить как можно больше известных толкователей, а также сопоставить написанные в них трактовки с действительностью. Одним из самых популярных сонников является книга Зигмунда Фрейда, которая рассчитана только на взрослую аудиторию. Почему так? Все дело в том, что большинство трактовок связаны с интимной жизнью спящего человека. Для детального толкования рекомендуется вспомнить цвет светофора:
- зеленый – предвещает скорое знакомство с интересной личностью в реальном мире, которая подарит море незабываемых эмоций спящему человеку;
- желтый – олицетворяет большое количество половых связей с малознакомыми людьми, в которые не стесняется вступать сновидец;
- красный – сулит серьезные проблемы со здоровьем, которые возникнут после небезопасного секса с сомнительной особой.
Также Зигмунд Фрейд обращает особое внимание на возраст спящего человека, поскольку этот нюанс имеет огромное значение для правильной интерпретации сюжета. К примеру, девушкам образ светофора может пригрезиться накануне свидания с молодым человеком: зеленый – все пройдет отлично, красный – плохо, желтый – нормально
А вот парням такое видение всегда сулит приятное времяпрепровождение с молодой особой.
Пользование регулируемым пешеходным переходом
Если рядом с «зеброй» есть светофор, нужно руководствоваться его сигналами. В этом случае все проще: красный свет запрещает переход, зеленый – разрешает. Многие светофоры имеют табло с цифрами, которые показывают, сколько секунд у человека есть в запасе. Не стоит приступать к переходу, если времени осталось мало. В противном случае дело может закончиться составлением административного протокола. Кроме того, всегда есть риск угодить под колеса спешащего водителя.
Секции с «человечками» устанавливают не везде. Если их нет, пешеходы должны ориентироваться на сигналы для транспортных средств. Переходить дорогу можно тогда, когда для машин, едущих параллельно траектории движения, будет гореть зеленый свет.
Источник изображения: static.nevnov.ru
Водитель может отвлечься и не заметить запрещающий сигнал светофора. Поэтому в любой ситуации нужно оглядеться по сторонам и убедиться, что к «зебре» не приближается транспорт. В случае ДТП виновным, конечно, будет тот, кто сидел за рулем. Однако пострадавшему пешеходу от этого вряд ли станет легче.
Не только автомобилисты, оказавшиеся на дороге, приобретают ряд обязанностей. ПДД начинают преподавать детям еще в младших классах. Все потому, что знать нормативную базу должен каждый участник дорожного движения. И дело здесь даже не в штрафах. Соблюдение закона – гарант сохранения здоровья и жизни.
Если движение регулируется
Контролировать движение может светофор или регулировщик. Переходить дорогу разрешено на зелёный сигнал. Если загорелся красный, необходимо пропустить транспортный поток. Нарушение правила чревато привлечением к административной ответственности. Если мигает желтый сигнал, не переключаясь на другие, переход признается нерегулируемым.
Направлять движение может и регулировщик. Он подает сигналы транспортному потоку и пешеходам при помощи жестов. Нужно знать 3 из них:
- Регулировщик поднял руку вверх – выходить на проезжую часть нельзя.
- Рука вытянута вперед – разрешено двигаться со стороны спины регулировщика.
- Обе руки вытянуты в стороны – можно двигаться позади и впереди регулировщика.
Не все граждане знают жесты, закреплённые в ПДД. Поэтому они максимально упрощены. Побуждая пешеходов начать движение, регулировщик махнет рукой в требуемом направлении. В этот момент разрешено пересекать улицу.
На практике регулировщик может находиться на перекрёстке, на котором установлен светофор. Это путает обывателей, дезориентируя их. Правила перехода пешеходного перехода для пешехода в этом случае устанавливает пункт 4.4 ПДД РФ. В нём говорится, что граждане должны руководствоваться жестами регулировщика, а, если он отсутствует, двигаться в соответствии с сигналами светофора.
Жёлтая разметка – для улучшения видимости, взамен белой.
Недавно в ГОСТ ввели такой пункт, что разметка, которая раньше всегда была белой – постоянная разметка, сейчас можно рисовать и желтым цветом. Говорят что ее лучше будет видно в зимнее время. Значение ее будет такое же как и у белой разметки. Правда в ПДД ее еще не ввели, и поэтому мы ее не часто увидим на дороге.
Что это за разметка? Давайте с ней познакомимся.
Двойная сплошная желтая разметка
Разметка 1.3
Двойную сплошную разметку желтого цвета применяют, чтобы разделить транспортные потоки. Пересекать запрещено!
Одинарная сплошная желтая разметка
Разметка 1.1
Эта разметка будет применяться вместо белой разметки 1.1 для разделения транспортных потоков противоположных направлений, может обозначать границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначать границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств. Пересекать запрещено!
Одинарная прерывистая желтая разметка
Разметка 1.5
Разметка 1.5 будет использовать для разделения транспортных потоков противоположных направлений на дорогах, имеющих две полосы движения в обоих направлениях , для обозначения границ полос движения при их числе две или более для одного направления.
Разметка 1.6 – желтого цвета
Разметка 1.6
Линия, где штрихи длиннее промежутков между ними называется линия приближения, подскажет водителю, что прерывистая скоро закончится и будет сплошная линия разметки.
Двойная прерывистая желтая разметка.
Разметка 1.9
Двойная прерывистая желтая линия используется там же где и белая, для обозначения границ полос с реверсивным движением.
Разметка 1. 11 – желтого цвета
Разметка 1.11
Данная разметка
разделяет транспортные потоки противоположных или попутных направлений на участках дорог, где перестроение разрешено только из одной полосы;
обозначает места, где необходимо разрешить движение только со стороны прерывистой линии (в местах разворота, въезда и выезда с прилегающей территории);